太難了 現在一個便當吃不飽還要120元 早餐蛋餅40元的時代 早餐隨便點個蛋餅豆漿都70元了 加上午晚餐兩份便當240元 偶爾還要喝飲料一杯30元 隨便花一花都破400去了 一天只有270不到的錢能花? 除非我天天都只吃一餐鐵板燒 然後不要臉的加免費豆芽菜和白飯 不然我還想不到270元怎麼吃一天耶 如果是自煮那就更難了 全聯隨便一片肉300g就破百 菜也是一把5-60 米一個月也要3-400元 加上煮飯的時間至少一小時 台灣人哪有這種閒情逸致花這種時間煮飯 又不是在家不用工作只做家事 鬼才去煮三餐 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 144.48.80.123 (日本) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1698491887.A.BD6.html
Pep5iC05893: 先說地點不然下面會打架10/28 19:18
mike200801: 最好不能吃一個月,帶風向喔10/28 19:20
※ 編輯: ayasesayuki (144.48.80.123 日本), 10/28/2023 19:21:28
yuzukeykusa: 原文就自煮你在那外食==10/28 19:21
台灣自煮更貴喔 除非你都吃這種東西然稱自煮 https://i.imgur.com/kAAKfoS.jpg
一包8元不到的確可以啦
jokerpok: 收租+台股萬八 簡單的吧10/28 19:21
medama: 豆漿30?你那邊物價也貴的太誇張10/28 19:24
※ 編輯: ayasesayuki (144.48.80.123 日本), 10/28/2023 19:25:09
Dayton: 自煮只會買全聯其實滿好笑的…10/28 19:26
ymsc30102: 120還吃不飽的便當要不要分享一下內容物啊10/28 19:26
s210125: 豆漿30?10/28 19:26
https://i.imgur.com/0AdckJW.jpg
karta273745: 你自煮跑去全聯買菜==10/28 19:26
kaj1983: 豆漿你不會去買全聯的喔?一瓶1895ml才5910/28 19:26
kaj1983: 想更省還可以自己煮豆漿10/28 19:27
karta273745: 光買米錢一個月就要300元???10/28 19:27
karta273745: 這篇怎麼一堆欠噴的點阿10/28 19:27
Fezico: 自己弄豆漿就真的先不要,麻煩死10/28 19:27
kaj1983: 我自煮也常常買全聯的啊,哪裡好笑10/28 19:27
karta273745: 全聯的菜偏貴 找到果菜行買菜比較推薦10/28 19:28
imz0723: 想吃自己種10/28 19:28
karta273745: 而且一包50~60元的菜 理論上可以吃兩餐10/28 19:28
kaj1983: 自己弄豆漿還滿簡單的啦,多操作幾次後就很快了10/28 19:28
Dayton: 米我之前149一包的吃一個月…直接去米店買更便宜10/28 19:28
我一個人一餐大概能吃一杯米 一個月只算午晚180克*60都超過一斗了 算3-400很過分嗎
karta273745: 米的話 除非是飯桶 不然200元內可以吃1個半月以上10/28 19:29
kaj1983: 全聯的菜是貴,但穩定,颱風來的時候我都去買全聯的10/28 19:29
gaym19: 你那邊豆漿30 住天龍區ㄇ10/28 19:29
a4302f: 幹嘛一定要吃肉? 買雞蛋替代 不就省很多?10/28 19:29
killloli: 你是不是在釣魚阿XD一堆可以吐嘈的地方想笑死誰10/28 19:29
karta273745: 認真說 家樂福的菜會比全聯再低一點點10/28 19:29
kaj1983: 肉蛋我才會去傳統市場買10/28 19:29
Dayton: 不是買全聯好笑 是"只"會買全聯好笑10/28 19:29
karta273745: 肉的話 如果有好市多會員就去好市多買 一片雞腿50元10/28 19:30
karta273745: 想再更省就餐餐雞胸肉 可以再壓低價格10/28 19:30
kaj1983: 烤雞腿是吧,我也很常去買一大包來吃10/28 19:30
※ 編輯: ayasesayuki (144.48.80.123 日本), 10/28/2023 19:31:09
karta273745: 不是 是生雞腿 烤雞腿貴了一點 不過烤雞可以買來10/28 19:31
karta273745: 分4餐以上吃10/28 19:31
kaj1983: 雞腿有夠大隻,還不是棒棒腿,是有連著一塊的那種10/28 19:31
tim111444: 固定有在自己煮就會去菜市場了啦== 全聯的肉蛋就是賣10/28 19:31
tim111444: 給懶人而已10/28 19:31
serenitymice: 原文舉的例子是那種會買會煮的情形,你一個不會買不10/28 19:32
serenitymice: 會煮的人是在這裡湊啥熱鬧10/28 19:32
karta273745: 我現在一天餐費可以壓在200元內 輕輕鬆鬆10/28 19:32
karta273745: 能吃飽又能吃健康 才是自己煮的好處10/28 19:32
Fezico: 全聯的優點就是下班去店還有開,他賣的是方便性10/28 19:32
minoru04: 6包裝去骨清雞腿那種吧 我也常買10/28 19:32
karta273745: 那個雞腿常買 但一直漲價真的麻煩 以前500內就很大包10/28 19:33
karta273745: 現在都要600多了10/28 19:33
Fezico: 你要我去市場一次買一禮拜的塞冰箱,有時候下班累死外面吃10/28 19:34
Fezico: 一吃就回去睡惹。週末看冰箱都壞掉惹10/28 19:34
※ 編輯: ayasesayuki (144.48.80.123 日本), 10/28/2023 19:34:57
iam0718: 這篇看到笑了10/28 19:34
leamaSTC: 便當120還吃不飽 問題不是自己吃太多 就是你連選店家的10/28 19:35
karta273745: 也可以周末煮一鍋咖哩或是耐放的 分好幾天吃10/28 19:35
leamaSTC: 能力都沒有...10/28 19:35
a43164910: 我每天下班買菜回家到煮完晚餐不超過一小時 下班時段10/28 19:35
a43164910: 都有特價的肉 只吃一餐有肉有菜0澱粉也才兩三百 穩嗎10/28 19:35
scarbywind: 肉冷凍一個月不是問題..10/28 19:35
guolong: 除非家附近有黃昏市場,不然一般社畜下班回家只剩全聯吧10/28 19:35
karta273745: 冷凍肉放2~3個月都沒甚麼問題10/28 19:35
GeogeBye: 連c_chat都有自煮vs.外食大對決10/28 19:35
minoru04: 要分裝冷凍啊 去骨腿那種小包裝還好 整盒肉那種很難分10/28 19:36
sova0809: 看到去全聯買菜就笑了10/28 19:36
scarbywind: 怕的是你做了以後又一堆外務吃不了10/28 19:36
karta273745: 整盒就買回來直接用保鮮膜分裝 丟冷凍 要吃前一天退10/28 19:37
Fezico: 全聯就賣方便性跟小包裝,在裡面找便宜是誤會惹什麼10/28 19:37
karta273745: 咖哩丟冷凍沒問題喔~10/28 19:37
karta273745: 記得煮飯就好 跟常常吃會很膩10/28 19:37
leamaSTC: 是說你都去全聯了 他有出60元便當耶10/28 19:37
kaj1983: 輪班星人沒在怕,休假都是用排的,比較衰就排到休市之類10/28 19:37
kaj1983: 或是星期一這種公休的10/28 19:38
kurenaiz: 全連生鮮東西超貴10/28 19:38
scarbywind: 輪班的話我會很懶就是XD10/28 19:38
sniperex168: 自己煮一定要跑傳統市場或黃昏市場10/28 19:38
scarbywind: 開發票的分裝肉品都很貴吧..10/28 19:39
sniperex168: 也不用每天跑,都嘛一次買兩三天的份10/28 19:39
howard1997: 槽點太多 隔壁版這樣發應該會推爆10/28 19:39
Fezico: 重點其實就是懶10/28 19:39
minoru04: 做好再分裝冷凍也可以 常看一位日本YT就這樣10/28 19:39
karta273745: 認真要弄其實都可以,真的就是怕懶10/28 19:39
kaj1983: 冰箱買好一點買大一點就可以了XD10/28 19:39
kaj1983: 我也很懶啊,所以吃的菜色還滿固定的,我又不挑食10/28 19:40
irosehead: 如果只是要求吃飽就好 自煮最好會比較貴 也不想想外10/28 19:40
irosehead: 食的你們都吃些什麼垃圾10/28 19:40
leamaSTC: 其實做好再冷凍算常識啦 像原PO一餐要吃一杯米w 就可以10/28 19:41
RDcat: 豆漿請去市場買10/28 19:41
kaj1983: 像菜我都喜歡買不用洗的很仔細的那種,像空心菜高麗菜10/28 19:41
Fezico: 自己煮還要洗碗,好懶。弄完還要包垃圾拿去倒,更懶。我還10/28 19:41
Fezico: 是外面吃一吃好惹10/28 19:41
leamaSTC: 一次煮多一點然後再冷凍分裝省時省電10/28 19:41
karta273745: 煮一大鍋那種我都久久一次 不喜歡吃隔夜的菜XD10/28 19:41
kaj1983: 瓜類、茄子、甜椒10/28 19:41
karta273745: 自己煮的話阿 用不了多少碗盤啦10/28 19:42
worshipA: 不是啊 一餐一杯米是你自己的問題吧 一般人食量怎麼可能10/28 19:42
worshipA: 吃那麼多10/28 19:42
irosehead: 然後全連的菜肉 大部分時間來說都比較貴 只有天災時有10/28 19:42
irosehead: 價格相對穩定的優勢10/28 19:42
leamaSTC: 以前看過日本節目是家庭主婦一次做完全家一個禮拜的菜10/28 19:42
sova0809: 食材的冷凍分配做好就夠了 沒人喜歡做一大鍋然後吃噴10/28 19:42
karta273745: 一餐一杯米也不會一個月吃到300阿www10/28 19:42
kaj1983: 我也不喜歡吃隔夜菜,量自己抓著煮就好10/28 19:42
leamaSTC: 然後冷凍後每天叮就解決了10/28 19:43
et310: 自炊可以吧10/28 19:43
sova0809: 不建議這樣煮 不太健康 就算是粥品冷凍也不建議超過三天10/28 19:43
kaj1983: 地瓜葉這種要挑要撕要拔的超煩10/28 19:43
et310: 只是台灣人都習慣外食才會被店面價格綁架10/28 19:44
minoru04: 我是因為一天只有一餐自己煮 那餐就是0碳水只吃肉跟菜10/28 19:44
karta273745: 葉菜類整理時間大概5~10分鐘 炒大概5分10/28 19:44
minoru04: 基本上就很好煮 肉跟菜看要炒還是煮就一鍋解決10/28 19:44
irosehead: 我每天都煮飯 兩個人吃 預算都250左右 這價格去包便當10/28 19:46
irosehead: 哦 只有三個小得可憐的格子放蔬菜 肉也不多 湯只能包10/28 19:46
irosehead: 免費10/28 19:46
foreverwings: 早餐50 午餐跟晚餐便當各10010/28 19:46
foreverwings: 250而已啊10/28 19:46
minoru04: 偶而帶學生來我家搭伙蹭飯時才會煮比較複雜10/28 19:47
jackie1115: 全聯生鮮滿貴的,假日去趟菜市場買點菜放冰箱會便宜10/28 19:47
jackie1115: 很多10/28 19:47
dargen78: 一天270有辦法吃很好了,你這篇真的很欠噴10/28 19:48
karta273745: 便當的3格菜 好像還不到一把葉菜類或是1/8高麗菜的量10/28 19:48
Wolverin5566: 當然可以 但你就是個魯蛇10/28 19:48
smart0eddie: #反串要註明10/28 19:48
maskon: 自煮買個蛋餅皮來弄 根本不會多貴10/28 19:48
RDcat: 無節制的食欲怎樣都不夠,連健康都顧不到10/28 19:49
maskon: 肉的話 富統的鐵路豬排 800克15片也才兩百左右10/28 19:52
yuzukeykusa: 自煮就更便宜啊 超市一包菜或菇類30塊 晚餐吃個兩分10/28 19:53
Fezico: 輪班仔推薦冷凍花椰菜,一包好像一百左右可以吃三餐。至於10/28 19:53
Fezico: 那個三色豆就...嘔嘔嘔。如果要吃菜的話啦...10/28 19:53
yuzukeykusa: 加個半盒~一盒肉,或雞蛋豆腐煎一煎10/28 19:54
yuzukeykusa: 早餐吃個煎蛋或喝豆漿10/28 19:54
yuzukeykusa: 吃不吃得下去就是看你的廚藝了,不算調味料跟水電10/28 19:54
yuzukeykusa: 自己煮就真的便宜10/28 19:55
dreamersin: 全聯越來越貴還去那邊買啊10/28 19:56
s20116: 省不了錢的人永遠省不了10/28 20:00
david885577: 這篇就沒研究10/28 20:01
yuzukeykusa: 而且也不止省錢,這樣吃血糖也穩穩的不會想吃消夜10/28 20:01
wessy: 全聯一直都是菜價前幾貴的,你用全聯算是在幹嘛10/28 20:02
tim111444: 哪邊的便當120吃不飽阿?餐餐大雞腿哦==10/28 20:04
minoru04: 豬腳便當腿庫那種都破130了啊10/28 20:10
jpnldvh: 不是要健康嗎= =豬腳腿庫這麼油10/28 20:11
jpnldvh: 我家的才95~100 新北10/28 20:11
jpnldvh: 不過便當很少吃了 那油簡直慢性自殺10/28 20:13
RDcat: 上班族長期坐者又吃重油,便祕痔瘡血便腸胃問題通通來10/28 20:14
minoru04: 人類還是要吃點油啊10/28 20:14
minoru04: 像我這種下班會去運動訓練的就會吃更好10/28 20:16
zy116pj: 自煮一人怎麼可能8000還不夠10/28 20:17
zy116pj: 好市多牛肉片薄切一大盒才800不到10/28 20:18
zy116pj: 剩下的錢買米買麵和調料超夠的10/28 20:18
dargen78: 吃油也沒必要吃到那麼多吧,一般料理使用的油就很夠了10/28 20:22
shintz: 台北還有內用低消60元白飯炒麵炒飯吃到飽的自助餐啦10/28 20:23
lolicat: 以前單身我只吃兩餐 一天根本花不到200 哪裡不可能10/28 20:25
tim111444: 我自己去自助餐包便當 夾一整盒菜帶個白切肉或滷蛋也10/28 20:25
tim111444: 不會超過100 午餐團訂可能沒辦法控制 晚餐總能自己挑10/28 20:25
tim111444: 了吧 花蓮物價我記得跟台北沒差很多810/28 20:25
kaj1983: 高雄這裡自助餐你如果要吃肉的話肯定破百,還不見得吃得10/28 20:26
kaj1983: 飽又營養10/28 20:26
kaj1983: 除非你去吃便當才有百元內的,但那個菜就更少了10/28 20:27
jpnldvh: 我已經過了想被碳水化合物填飽肚子的年紀了= =10/28 20:27
kaj1983: 都是被白飯餵飽的10/28 20:27
justeat: 自煮誰叫你去全聯,要去傳統市場啊10/28 20:27
qize1428: 不太敢在臺灣傳統市場買肉== 好險有好市多可以買10/28 20:29
KomachiO: 台灣自煮更貴?雲台灣人還是雲自煮啊?沒進過超市不用10/28 20:30
KomachiO: 出來丟人現眼lol10/28 20:30
基本三菜 一主菜 蛋白質我自己需求一天130g你跟我說能不貴嗎?
shi0520: 聽你在嘴自己煮更貴 不會煮就說一聲 10/28 20:33
※ 編輯: ayasesayuki (144.48.80.123 日本), 10/28/2023 20:34:49
rex7788: 我煮飯都買全聯啊,下班是哪個菜市場還沒收的? 10/28 20:35
uohZemllac: 黃昏市場也不少吧 除非上夜班那當我沒說 10/28 20:38
CCNK: 全聯統一黃金豆漿大罐的27-28吧 10/28 20:39
CCNK: 買30是三洨 10/28 20:40
wcp59478: 真的要省怎可能有預算用到飲料上 笑死 10/28 20:42
karta273745: 基本3菜也很簡單啊 你真的有煮過嗎 有的話幾人份 10/28 20:43
RamenOwl: 自己要買這麼貴的就別討論省錢好嗎 10/28 20:43
karta273745: 除非是有很多家人一起吃得,不然單人要煮3菜算麻煩 10/28 20:44
ymsc30102: 一天蛋白質需求130g是有多巨啊 10/28 20:44
karta273745: 你吃外面的便當要吃到你說的蛋白質反而更貴吧 10/28 20:48
karta273745: 而且真的要健身也不會選便當當正餐 會選水煮餐 10/28 20:49
karta273745: 高蛋白質的雞胸肉 300公克全聯也不會賣到百元以上 10/28 20:50
karta273745: 你越補充 越多奇怪的點 10/28 20:50
shi0520: 雞胸別去全聯買去傳統市場兩片+里肌才多少錢而已 雲台灣 10/28 20:58
shi0520: 人 10/28 20:58
k87559527: 之前有個說獨居自煮很貴的被打臉打到歪掉 現在又來一個 10/28 21:02
k87559527: 你一天蛋白質130g不管自煮還是外食都不便宜好嗎 10/28 21:03
k87559527: 這也能拿來反駁 10/28 21:03
metallolly: 自煮誰去全聯啦 10/28 21:09
monday0315: 蛤 你的問題 10/28 21:14
Sunblacktea: 一個便當吃不飽就是你食量太大 無解 10/28 21:32
Sunblacktea: 正常大部分人就是不需要花到這麼多 10/28 21:32
e3633577: 我上班日一天餐費200,假日300,整個月9000有找 10/28 21:34
RoastCorn: 早餐吐司告花生醬就夠了,便當一個也才90左右吧== 10/28 21:36
roc074: 想省錢然後食材在全聯買??? 10/28 21:36
RoastCorn: 我一天大概就250左右 10/28 21:36
nekobaby: 一杯米180ml約150g 一個月共9公斤 在米店買約400沒錯 10/28 21:38
nekobaby: 自煮不只貴又麻煩 每週大約有1/3時間想吃外面 10/28 21:38
e123488e: 三餐都自己準備大約1.5人份一個月一萬初 10/28 21:57
s2500205: 120便當吃不飽應該是你個人的問題,何況人不用吃飽也能 10/28 22:04
s2500205: 活 10/28 22:04
eas06u4: 照你這個標準的話,你住在日本一個月56,000日元,那台灣 10/28 22:07
eas06u4: 是不貴的 10/28 22:07
Hosimati: 天天外食也沒這麼貴,這是天龍國物價? 10/28 22:18
moerstw: 自種豆芽菜2元 家樂福買1送1金針菇1包6元 洋蔥1顆15 雞 10/28 23:20
moerstw: 胸肉200g 50 真的要克難1天可以壓在150 1個月5k以內 10/28 23:20
pbkfss: 全聯菜一把5-60,看到這就知道是在亂寫的了 10/29 00:13
pbkfss: 愈補充說法就是愈突顯出根本沒在實際買菜自煮的 10/29 00:16
asd304069510: 看地方和身分 我現在苗栗國留學 10/29 00:44
asd304069510: 一天生活費只有兩百 10/29 00:44
asd304069510: 早餐不吃 10/29 00:44
asd304069510: 午餐學餐肉絲炒飯加湯95元 10/29 00:44
asd304069510: 晚餐去校外買便當可以買到90元的便當 10/29 00:44
s33003030: 看到便當覺得是盤子 看到持材價格就知道硬要黑 好了啦 10/29 01:49
s33003030: *食材 10/29 01:50
HappyKH: 一餐一杯米那是你自己的問題好嗎.. 10/29 09:44
HappyKH: 全聯49就有有機菜了 10/29 09:44
whitePlume: 看就知道沒自己煮過XD 10/29 15:30

😊 希洽 C_Chat 版:熱門文章

😊 希洽 C_Chat 版:更多文章