

推 f9190: 炒麵一包真的超便宜,可是沒料只有麵跟醬 01/30 09:37
推 lslayer: 日本有特價超市 願意跑的話是可以入手不少低價食材 01/30 09:38
推 hank81177: 知道台灣物價多貴了吧 01/30 09:38
推 digitai1: 首先有業務超市 跟日本成文化的那種超暴特價 01/30 09:39
→ digitai1: 雖然台灣有乞丐超人 但那個畢竟不是食材類的差滿多 01/30 09:39
→ hk129900: 那個菜都幾片而已 當然便宜 一根胡蘿蔔可以分N餐吃 01/30 09:40
→ hk129900: 現在高麗菜一個20~30元 換算成那份量也才幾毛錢 01/30 09:41
→ roger2623900: 台灣食材真的不便宜 01/30 09:42
推 Ttei: 連肉絲都沒有 有甚麼好炫耀的 01/30 09:42
→ Ttei: 說不便宜的有去市場逛過嗎 01/30 09:43
→ toyamaK52: 前提是你要有心有時間整理食材和烹調 01/30 09:43
推 wellwest: 就說台灣物價也很貴吼 01/30 09:43
→ hk129900: 現在的菜價台灣要煮上面的也是10元左右 不會差太多 01/30 09:43
推 Bugquan: 那個高麗菜便宜的時候很便宜,拿整顆這樣下去,也不用多 01/30 09:43
→ Bugquan: 少錢 01/30 09:43
推 loverxa: 炒麵 配個豆芽就差不多 要在豪華一定超標 01/30 09:44
→ devilkool: 沒肉的日式炒麵= = 01/30 09:44
推 guogu: 這菜才幾根根本跟不用錢一樣 不算瓦斯費一坨麵5塊 01/30 09:44
→ zseineo: 一點高麗菜 一點豆芽 一點紅蘿蔔 不用十元很奇怪嗎XD 01/30 09:44
推 ed123123: 日本物價高 01/30 09:44
推 kenyun: 那坨粉紅色不知道是什麼 鮪魚罐頭醬嗎 01/30 09:44
→ guogu: 7 8塊煮的出來一點都不奇怪 01/30 09:44
→ devilkool: 柴魚片吧 01/30 09:44
→ lbowlbow: 啊就台灣早餐店那種黃麵配醬包啊 01/30 09:45
推 killloli: 他這料台灣可以做更大份的吃一個禮拜 01/30 09:45
→ rewisyoung: 和一群根本沒買菜的講高麗菜旺季多少錢他們沒感覺的 01/30 09:45
→ shinobunodok: 這菜根本沒多少 主要花費都在買麵體上吧 01/30 09:45
推 dsa3717: 台灣是一直穩定(?)通膨,日本通縮了幾十年啊 01/30 09:45
→ direct: 台灣超市本來就比日本貴 01/30 09:45
推 carkyoing: 我哭了,連遊民都買得起啤酒,普通人竟然一餐吃10元 01/30 09:46
推 usoko: 很難 一袋炒麵大概30円 豆芽菜這個量的話幾乎是不到10円 01/30 09:46
推 digitai1: 搞不好最貴的是那搓柴魚片 01/30 09:46
→ usoko: 柴魚片這個量可能也要10円以上 要把價格壓這麼低除非是鄉下 01/30 09:46
推 starwillow: 日本節目會有那種節約生活介紹,看去業務超市買東西 01/30 09:46
→ starwillow: 自煮的話真的可以省很多,台灣除非去菜市場不然自煮 01/30 09:46
→ starwillow: 不會省到哪 01/30 09:46
推 kenyun: 物價貴是因為去全聯啦 傳統市場收攤前去掃常有三把十元 01/30 09:46
→ usoko: 不然就是要去業務超市買大量囤在冰庫裡 省材料費卻多花了 01/30 09:46
→ zseineo: 你日本去業務超市 為什麼台灣就不去菜市場 奇怪捏XDDD 01/30 09:47
推 devilhades: 日本買雞胸肉100g大概台幣10元,給你參考 01/30 09:47
推 OldYuanshen: 幹嘛要買科學麵 不是有更大包的麵條可以買嗎 01/30 09:47
→ usoko: 電費 01/30 09:47
推 shinobunodok: 全聯早就不便宜了 他只是方便 01/30 09:47
推 Bugquan: 雖然壓不到10塊前以內,但是台灣要煮也不可能多貴 01/30 09:47
→ a8521abcd: 問題是台灣菜市場其實沒比較便宜 01/30 09:48
推 Fezico: 關廟麵喇一喇大概貴一點點而已 01/30 09:48
→ tetsu327: 你知道鬼島乞丐時光概念是抄日本嗎 日本很多食材也會有 01/30 09:48
→ usoko: 國產雞胸肉我買過最便宜的100g 100円吧 要更便宜就只能買 01/30 09:48
→ usoko: 巴西產的雞胸肉了 01/30 09:48
噓 jokerpok: 台灣那盤自煮也很便宜阿關廟麵5菜市場高麗菜現在很便宜 01/30 09:49
→ jokerpok: 切1/3也差不多價格好嗎 01/30 09:49
→ zseineo: 菜市場要買便宜就挑收攤前吧 我喜歡吃完午餐去逛 01/30 09:49
→ jokerpok: 台灣貴的是海鮮和肉 01/30 09:50
→ bnn: 你要省錢還買麵? 米比較便宜... 01/30 09:50
推 ricky9696: 你日本都會去業務超市了,那台灣你可以去菜市場啊,尤 01/30 09:50
→ ricky9696: 其收攤前去撿,也很便宜啊 01/30 09:50
推 grayclaus: 一斤油麵35 1/3斤就超過10元了 01/30 09:50
推 jiss555: 菜市場有3顆50的高麗菜== 01/30 09:50
推 feijai: 批發價的話台灣應該也是那個價錢 零售價的話可能要15元 01/30 09:51
推 shinobunodok: 而且菜市場如果你常常去 叔叔阿姨有認得你臉 他們 01/30 09:51
→ shinobunodok: 還會多塞東西給你 不收他們還會不爽 01/30 09:51
推 ataky: 你買一包關廟麵然後醬油味醂拌一拌也很便宜啊 01/30 09:52
→ jiss555: 雞胸菜市場買肉雞的一斤100 01/30 09:52
→ rewisyoung: 營養角度來看那張照片的一餐除了補充熱量外 完全蛋白 01/30 09:52
→ rewisyoung: 質攝取不足 01/30 09:52
→ black2453: 拿超市跟這種比當然覺得貴啊…去菜市場還差不多 01/30 09:52
推 s7503228: 你這作法在台灣煮也不用十塊啊 分成這樣 搞不好才五塊 01/30 09:53
→ hk129900: 油麵1斤35是超市價格了 菜市場一定更便宜 01/30 09:53
推 Bugquan: 不過好歹拿便當比,你拿這種沒啥營養的比 01/30 09:54
→ a8521abcd: 不可能,那坨柴魚片就不只五塊了 01/30 09:54
→ shinobunodok: 他至少有放一點青菜 就一點 01/30 09:54
→ lbowlbow: 而且即期品還會再掉一次價…那個差距就更多了 01/30 09:54
→ lbowlbow: 日本產柴魚的,價錢會比台灣更低吧 01/30 09:55
→ dsa3717: 油麵差不多啦,市場的話要很花時間比 01/30 09:55
推 ayubabbit: 台灣現在不可能了 01/30 09:55
推 demmy: 這種肉菜量會營養不良的 01/30 09:55
→ greg90326: 好喔 日本好棒棒 趕快移民日本= = 01/30 09:56
→ hk129900: 柴魚片台灣有真空包的 10克還多少也是10元 01/30 09:56
→ ainamk: 柴魚自己磨的話成本會不會更低? 01/30 09:56
→ shinobunodok: 其實更大的問題是炒麵這件事情就加太多油了 01/30 09:56
推 jokerpok: 對ㄚ 台灣對吃素的人真的很好 01/30 09:56
→ a8521abcd: 全聯一小包柴魚片5g要20 01/30 09:56
推 dbr623: 撿即期還自炊這種就不用比了吧,那去黃昏市場撿最後剩的 01/30 09:56
→ dbr623: 不用錢成本要算 0 元嗎 01/30 09:56
推 WantFxxk4X: 有夠窮的國家 台灣經濟沒必要活的這麼沒尊嚴 01/30 09:57
→ zseineo: 你能穩定入手的話為什麼不能算 01/30 09:57
→ jokerpok: 吃葷的人也不用灰心 台灣的肥油滷肉末飯 也可以戒嘴饞 01/30 09:58
推 s7503228: 柴魚片5g也才10塊啊 他那作法也不會把5g都用完吧 01/30 09:58

→ jokerpok: 要對自己有信心 不要成天幻想什麼拉麵牛丼豬排丼 01/30 09:59
推 shanjie: 現在全聯一整顆高麗菜48元,外加大包裝麵條,其實算一算 01/30 09:59
→ shanjie: 在台灣也有機會達到 01/30 09:59
→ s7503228: 也有10g 15塊的啦 01/30 09:59
推 demmy: 柴魚片買一斤的大約240台幣,那一戳不到2g,其實不用一元 01/30 09:59

→ jokerpok: 我們有陽春麵肉燥飯魯肉飯 01/30 09:59
推 cemin: 拿全聯的價錢比日本業務超市的特價品www 01/30 09:59
→ hk129900: 如果你去蝦皮買業務用包裝 1斤柴魚片還不到300元 01/30 10:00
→ peterisme17: 笑死,拿科學麵比XD 01/30 10:00
→ HHiiragi: 全聯本來就盤子價然後還開全台 01/30 10:00
→ s7503228: 7-11更盤 開的還比全聯更多 01/30 10:00
→ s7503228: 大家方便還不是爽爽買 01/30 10:01
推 SHADOW4869: 多做家事好嗎 01/30 10:01
推 zseineo: 全聯是賣方便的啊 不過我在台北全聯很多東西也沒比較貴就 01/30 10:01
→ zseineo: 是 01/30 10:01
推 rewisyoung: 日本業務超市和全聯根本沒辦法對標 不過會去羨慕日本 01/30 10:01
→ rewisyoung: 物價的其實都蠻好猜職業別 文組的天堂== 01/30 10:01
推 jokerpok: 台灣真的賣得太便宜了 經濟這麼好 應該多漲一點 01/30 10:01
→ killme323: 日版這個自煮確實便宜很多 01/30 10:01
→ peterisme17: 就是到處開才會盤子價啊 01/30 10:01
→ killme323: 日本= 01/30 10:01
→ zseineo: (不限收攤前的話) 01/30 10:01
推 dsa3717: 確實,如果換成台灣應該是滷一大鍋肉燥分裝 01/30 10:01
→ s7503228: 陪媽媽阿嬤去買菜吧 現在高麗菜便宜到一堆老人家買回來 01/30 10:01
→ s7503228: 醃泡菜了 01/30 10:01
→ dsa3717: 然後做陽春麵肉燥飯之類的東西 01/30 10:02
推 Cactusman: 就台灣物價飆漲 01/30 10:03
噓 jokerpok: 只是回歸健康的經濟曲線 01/30 10:03
→ leo125160909: 吐司抹醬一餐也不用10塊,都是澱粉沒差吧 01/30 10:03
推 Lucky0105: 她蘿蔔肉絲炒麵 還有高麗菜柴魚 營養價值比吐司高多了 01/30 10:05
→ CCNK: 油麵一斤35 回來可以炒三餐 01/30 10:06
噓 xelnaga: 都澱粉 01/30 10:06
推 qpp222208: 這東西看起來就很不均衡... 01/30 10:06
推 akway: 自己買沒很貴 餐廳大量進貨更便宜 01/30 10:07
推 ayubabbit: 抱怨不均衡的真好奇平常吃的多均衡 01/30 10:07

→ hk129900: 他沒肉絲吧 是紅蘿蔔高麗菜豆芽菜 然後一搓柴魚 01/30 10:07
推 jupto: 左岸的科技與狠活更便宜啊 01/30 10:07
→ zseineo: 自信點 就是很不均衡XDD 01/30 10:07
→ chigo520: 單吃麵沒肉本來就很便宜 01/30 10:07
→ akway: 覺得菜會貴 你只會去全聯買吧 01/30 10:07
推 shinobunodok: 另外科學麵其實是偏貴的麵體喔 外面賣炒飯炒麵的主 01/30 10:08
→ shinobunodok: 打加飯加麵不用錢的 但是加科學麵就要+10~15了 你 01/30 10:08
→ shinobunodok: 猜是為什麼? 01/30 10:08
推 Bugquan: 隨便去超市買個微波的,都比這個強 01/30 10:09
→ CCNK: 菜市場的專門麵條店大概一斤25 01/30 10:09
→ xzero0911: 日本業務超市會開到晚上下班能去買又幾乎各區都有啊 01/30 10:09
推 ayubabbit: 隨便買個微波的就超標了啊.. 01/30 10:09
推 a0931884572: 一斤麵30塊 01/30 10:09
→ dsa3717: 產季價格跟非產季價格也有差啦 01/30 10:09
推 long9487: 業務超市比全聯= = 你去食品材料行買麵也可以很便宜啊 01/30 10:10
推 Joannashinn: 明顯看出華人跟日本人對吃的態度的不同 01/30 10:10
→ blackone979: 這種便宜是建立在一次購入大量的菜攤分開成本的 也就 01/30 10:10
→ dsa3717: 冬天高麗菜就多到里辦公室三不五時就有人弄一堆在分 01/30 10:10
→ Bugquan: 所以我才說你要比這個,不如比便當,你為了省錢肯定能把 01/30 10:10
→ Bugquan: 很多東西壓倒很低 01/30 10:10
→ jupto: 台灣自煮不會比較便宜 因為餐廳可以進到比個人便宜很多的 01/30 10:11
→ jupto: 原料 然後台灣服務業的人力成本懂的都懂 台灣外食主要成本 01/30 10:11
→ jupto: 是花在店家攤平房租水電上 01/30 10:11
→ blackone979: 是說你可能要一整個月只能吃同樣的東西 你覺得爽嗎 01/30 10:11
推 akway: 菜市場也是有分 大菜市場會比較便宜 那種沒幾攤小菜市場當 01/30 10:11
→ akway: 然貴 01/30 10:11
→ ayubabbit: 也沒啥不同吧 亞洲人都很愛碳水化而物 01/30 10:11
→ ayubabbit: 嫌不均衡 然後最愛夜市 01/30 10:12
推 CCNK: 冬天的平地高麗菜大多都會產量過剩 01/30 10:12
→ ayubabbit: 自烹最大困擾就是冰箱太小 01/30 10:13
→ linzero: 大賣場麵條便宜的100g不到10元 01/30 10:13
→ long9487: 服務業人力成本越來越貴啦 基本時薪都183了 01/30 10:14
→ ayubabbit: 以前家中是四台冰箱。現在三台冰箱每天都是滿的 01/30 10:14
推 taric888: 反觀台灣 01/30 10:15
→ ayubabbit: 真難想像一台冰箱的到底怎麼煮飯 01/30 10:15
→ long9487: 現在少子化 累一點的店沒有190甚至200以上難找人了 01/30 10:15
推 jupto: 便利超商東西比一般外食貴是很正常的 畢竟它主打便利性 會 01/30 10:15
→ jupto: 墊高其他成本 01/30 10:15
推 jokerpok: 好了啦 這樣也要反觀wwwww 01/30 10:16
→ jokerpok: 台灣明明很暖很幸福很有人情味 01/30 10:16
推 lovez04wj06: 上班族的情況要去傳統市場買菜確實不太方便啦 01/30 10:16
推 iam0718: 可以看濱口優 01/30 10:16
→ zseineo: 周末總能去買菜吧 01/30 10:17
推 s7503228: 會反觀的不就沒再買== 01/30 10:17
→ s7503228: 在啦幹 01/30 10:17
→ CCNK: 便利商店賣的是便利 不是價格 01/30 10:17
推 akway: 我家就一台冰箱全家吃 不過我一兩天就會買一次菜 走路5分 01/30 10:18
→ akway: 鐘有菜市場跟全聯 01/30 10:18
推 ayubabbit: 週末買的菜大概週末就吃完了吧 01/30 10:19
推 a0931884572: 自煮貴在你想要優質的蛋白跟蔬菜 只要澱粉的話其實 01/30 10:19
→ a0931884572: 成本不高 01/30 10:19
→ ayubabbit: 是阿 一台冰箱就是要每天進貨 超麻煩 01/30 10:19
→ ayubabbit: 現在 01/30 10:20
→ ayubabbit: 現在澱粉類也越來越貴了吧 01/30 10:20
→ ayubabbit: 大概就蔬菜還有可能維持低價 01/30 10:21
推 ainamk: 一台冰箱進一次大概可以一個人吃六到八餐吧 01/30 10:21
推 Augustus5: 日本的業務超市超神阿 01/30 10:21
→ ayubabbit: 看買啥。蔬菜就是很佔空間 01/30 10:21
推 raven2Y8: 日本收入不是挺好的嗎,何必吃的這麼拮据又不健康,這 01/30 10:22
→ raven2Y8: 份炒麵根本只有碳水而已 01/30 10:22
→ ayubabbit: 有紅蘿蔔不是嗎 01/30 10:22
推 boss0322: 你去看黃金傳說 1萬日圓撐一個月會有很多省錢的手段 01/30 10:22
推 akway: 我買的也很簡單 蛤蜊蝦雞肉青菜配麵 1次300 全家吃1天 外 01/30 10:22
→ akway: 面一樣鍋燒麵1碗都80 1餐4碗就超過 料還更好 01/30 10:22
推 lovez04wj06: 願意吃的簡單點,沒去傳統市場到也還好,就怕又要魚 01/30 10:23
→ lovez04wj06: 又要肉,嗯GG 01/30 10:23
→ lovez04wj06: 圖中的那份炒麵,不計油鹽,台灣也能做到10元一份就 01/30 10:23
→ lovez04wj06: 是了 01/30 10:23
推 mekiael: 台灣物價貴得跟鬼一樣 01/30 10:24
→ lovez04wj06: 會覺得10元很難應該是沒下廚,然而可能不會太好吃D 01/30 10:24
→ lovez04wj06: : 01/30 10:24
推 tailsean: 你可能沒有在市場買過一斤麵條 01/30 10:24
→ jpadesky: 日本有裝到飽,一袋才200 算下來真的不貴 01/30 10:24
推 ainamk: 一顆高麗菜也佔不了多少空間但是也是可以五六餐起跳了 01/30 10:24
推 kenyun: 自煮的樂趣不就是肉比飯菜都多嗎ww 01/30 10:24
推 jokerpok: 好了啦 薪水沒漲嗎 股票沒賺嗎 01/30 10:24
→ tailsean: 然後那一點菜不值錢 01/30 10:24
→ kinuhata: 麵本身就不是多貴的東西 外食吃麵會貴是因為台灣物價就 01/30 10:24
→ kinuhata: 是這種坑人價格 01/30 10:25
推 gg0079: 應該是沒去逛過市場,才會拿全聯價格來比便宜 01/30 10:25
→ zero7217: 台灣去那買一團8元的麵??? 01/30 10:25
→ lovez04wj06: 我開始自己煮是為了減肥,外食能吃的超少或超油膩, 01/30 10:25
→ lovez04wj06: 不然就是難吃,自己煮隨便都屌打 01/30 10:25
→ saber154: 台灣菜市場的環境敢在那裡買不會吃出問題的我很佩服 01/30 10:25
推 ayubabbit: 自己煮的話 300不只4碗吧 01/30 10:26
推 kayliu945: 一團當然是沒有 你一次買十團就有啦 01/30 10:26
→ ayubabbit: 市場就看你的考量。大部分都是每天進貨可能還比較新鮮 01/30 10:26
推 akway: 對啊 300可以吃1天 01/30 10:26
→ shinobunodok: 你可以去買健康餐盒 問題是一個喊價150起跳 01/30 10:27
→ jupto: 就說了台灣外食主要成本是在房租水電的攤平上 儘管如此他 01/30 10:27
→ jupto: 還是有本事把價格壓到 普通人自煮絕對不可能比他低價 01/30 10:27
推 Vladivostok: 台灣真的有必要那麼省不如去吃待用餐… 01/30 10:27

→ lovez04wj06: 油麵一斤才30-40,哪裡買不到?我昨天傻傻的煮了20 01/30 10:28
→ lovez04wj06: 0克生義大利麵,結果得分兩餐吃,100克生麵也不過是 01/30 10:28
→ lovez04wj06: 9元,義大利麵還全聯買的勒 01/30 10:28
→ hijodedios36: 台灣去菜市場也便宜啊 至少比全聯便宜多了 01/30 10:28
推 kenyun: 外食貴是被熊貓吳柏毅墊高的 房租佔定價30% 熊貓再墊39% 01/30 10:28
推 kevin11951: 台灣10元炒麵不太可能,市場青菜平常一把10-20,冷凍 01/30 10:28
→ kevin11951: 肉片一盒40,麵體一塊也要2、3元,我自己煮一餐乾麵 01/30 10:28
→ kevin11951: 加蛋通常要30塊左右 01/30 10:28
推 hw1: 一個月一萬的那個節目真的讓我大開眼界 有夠省 01/30 10:29
→ zseineo: 原PO這張又沒有肉 01/30 10:29
→ s7503228: 樓上 首先他沒肉 其次你一把菜不會一次用完啊 他那個量 01/30 10:29
→ s7503228: 高麗菜的八分之一都沒有吧 01/30 10:29
推 ayubabbit: 店租真的沒救了 01/30 10:29
→ zseineo: 然後他那個菜量不知道有沒有一顆高麗菜的1/20 01/30 10:29
推 gg0079: 都去市場了還買啥冷凍肉片,鮮體肉自己切塊來吃的 01/30 10:30
→ gg0079: 啦 01/30 10:30
→ s7503228: 現在市場還有一顆20 三顆50的高麗菜 用20來算好了 也給 01/30 10:30
→ s7503228: 他算八分之一 他菜的成本也才2.5塊啊 01/30 10:30
推 shawncarter: 日本超市要比當然是跟台灣的超市比 拿市場出來比沒 01/30 10:30
→ shawncarter: 什麼意義 何況日本超市食材的品質比台灣好啊 01/30 10:30
推 lovez04wj06: 元PO這張基本上是近似無肉無菜,靠調味料的炒麵.. 01/30 10:30
→ ayubabbit: 看起來就有豆芽菜跟紅蘿蔔啊 01/30 10:31
推 kayliu945: 看了黃金傳說我只記得要養一隻雞! 每天都有雞蛋吃 01/30 10:31
→ s7503228: 菜2.5 麵3塊 紅蘿蔔絲給他很奢華的算個2塊好了 7.5 難 01/30 10:31
→ s7503228: 不成醬油要2.5塊? 這樣不會超過10塊台幣啊 01/30 10:31
噓 onionandy: 拿科學麵比麵條 一點概念都沒有 01/30 10:31
→ long9487: 業務超市和一般超市不一樣啊= = 01/30 10:31
噓 jokerpok: 農民就不能賺錢嗎 漲個蛋就要被這麼對待 01/30 10:32
推 JennyID: 驚訝什麼,去一趟菜市場逛看看好嗎= = 01/30 10:32
→ JennyID: 台灣還有內用的十元滷肉飯就是了 01/30 10:34
推 Erssc: 只有幾片菜沒有肉蛋 靠澱粉跟調味吃粗飽不難吧 01/30 10:34
→ linzero: 有去百貨公司下的超市啊 XD 01/30 10:35
推 nrxadsl: 台灣到底怎麼了 01/30 10:36
→ trialmoon: = =幹嘛認真回答這種文就故意來吵得 每次都一堆人被釣 01/30 10:38
推 zebra0115: 我去日本業務超市都很乾淨耶, 01/30 10:38
→ zebra0115: 台灣菜市場 嗯…大概只有價格對標 01/30 10:38
推 tolowali: 台灣食物超貴 01/30 10:39
推 kenyun: 煮飯再分裝就更省了 不過冰箱要買大點 01/30 10:39
→ cross980115: 實際上雞不會每天下蛋…甚至有的一兩週都不下 01/30 10:39
→ jupto: 台灣就房價貴啊 房租當然一起貴 然後什麼東西只要用到房子 01/30 10:39
→ jupto: 都得攤平房租價格自然高起來 01/30 10:39
→ s2500205: 不知道要吹什麼,這盤麵我也不吃啊 01/30 10:39
推 raven2Y8: 其實講這麼多不會煮的還是不會煮,繼續外食喊貴啊 01/30 10:40
→ jokerpok: 台灣的蛋乾淨衛生又便宜 01/30 10:40
推 a0931884572: 台灣就海島啊 幾乎什麼都不產 吃穿用度都靠進口 01/30 10:40
→ linzero: 估狗說現在蛋雞品種平均是一天0.7~0.8顆蛋 01/30 10:41
推 akway: 自己養雞不划算吧 飼料費買不多很貴的 01/30 10:42
→ ayubabbit: 台灣蛋不是不能生食嗎 這樣算衛生? 01/30 10:42
→ lovez04wj06: 其實菜價物價有漲是真的啦,只是外食反應的價差更大 01/30 10:43
→ lovez04wj06: 又不是自己煮就沒有漲,但也沒有必要吹那一盤麵 01/30 10:43
→ lovez04wj06: 只是麵而已台灣自己煮也做得到那個價格 01/30 10:43
推 anumber: 聽說蛋價又漲了? 嘻嘻 01/30 10:43
→ linzero: 生食蛋應該是看要不要砸錢建廠吧 01/30 10:44
推 akway: 台灣人的確都吃店租阿 看起來便宜偏僻簡陋店面 你也不敢進 01/30 10:44
→ akway: 去吧 01/30 10:44
推 ayubabbit: 冬天蛋漲價合理。夏天麻煩跌回去好嗎 01/30 10:45
→ linzero: 自己煮要便宜可以挑便宜菜,所以很多要便宜的是吃豆芽菜 01/30 10:45
→ ayubabbit: 便宜簡陋。不就是路邊攤嗎 01/30 10:46
→ TWKaner: 其實不用羨慕,他這是要勤比價找特價買,一般物價還是比 01/30 10:47
→ TWKaner: 台灣貴 01/30 10:47
→ ayubabbit: 日本生食蛋有比較貴嗎 01/30 10:47
→ ActionII: 多得是路邊攤炒麵賣30塊左右的,餐飲業食材成本大概不 01/30 10:47
→ ActionII: 到三成,那這一盤十元內很合理吧,路邊炒麵還可能給你 01/30 10:47
→ ActionII: 肉燥欸 01/30 10:47
→ as3366700: 他這個看起來就一包麵+一點菜+柴魚片+調味料 台灣要壓 01/30 10:47
→ as3366700: 到10元以下也不難== 01/30 10:47
推 lovez04wj06: 路邊攤現在有算便宜嗎? 01/30 10:47
→ lovez04wj06: 我怎麼看路邊攤炒麵份量都給很少,然後給沒肉的滷汁 01/30 10:48
→ lovez04wj06: ,一份30起跳,還吃不飽 01/30 10:48
推 shinobunodok: 路邊攤就看 便宜的很便宜 貴的比旁邊開店面的還貴 01/30 10:49
→ ayubabbit: 現在竟然還有30元炒麵 01/30 10:49
→ lovez04wj06: 自己煮的麵10元就吃撐了,只是煮肉燥真的比較花時間 01/30 10:49
→ lovez04wj06: ,清炒比較快 01/30 10:49
推 jokerpok: 台灣繳的稅真的太少了 01/30 10:51
推 MKIIjack: 自己買關廟麵大包的,比吃油炸麵健康便宜,最好的主食 01/30 10:51
→ MKIIjack: 還是飯 01/30 10:51
→ jokerpok: 還敢羨慕日本 01/30 10:51
推 RandyOrlando: 日本不爭氣啊 台灣100元都很便宜了 自己不努力 01/30 10:53
推 MKIIjack: 路邊攤的都沒有自煮健康 調味太油太重 01/30 10:54
噓 usaku: 台灣有即期品商店,你不會去挖寶? 01/30 10:54
→ MKIIjack: 不是做工人 吃那麼重幹麻 01/30 10:55
推 Horse129: 有人會嫌自己繳的稅太少的喔 認真? 01/30 10:55
→ Horse129: 洗地洗成這樣 可憐 01/30 10:55
→ rex7788: 日本物價比台灣便宜非常多啊,350g銀鮭含稅也才500日圓 01/30 10:56
→ oruson: 那個炒麵看起來除了麵以外沒甚麼料啊... 01/30 10:57
推 gpxman77: 菜市場3公斤油麵135元 01/30 10:57
→ ayubabbit: 炒麵不就這樣嗎 01/30 10:57
噓 jokerpok: 台灣有台灣鯛阿 幹嘛吃鮭魚 01/30 10:57

推 lovez04wj06: 台灣的海產沒辦法跟日本比啦,這沒辦法。 01/30 10:58
→ lovez04wj06: 雖然以前是窮人才吃魚,但現在沒魚了 01/30 10:58
→ ayubabbit: 台灣真的濫捕的太嚴重了 01/30 10:58
→ linzero: 30炒麵是類似早餐或夜市那種炒整鍋的保溫放著那種吧 01/30 10:58
→ ayubabbit: 日本人都怕死台灣漁船了 01/30 10:58
推 kk032576: 是不是很多人不買菜不下廚= = 01/30 10:59
推 js52666: 是你不爭氣 01/30 11:00
推 abadjoke: 豆芽無敵 日幣還沒亂漲時不用去業務超市買也一包5元台 01/30 11:00
→ abadjoke: 看這麼便宜就知道二郎系豆芽山其實沒甚麼額外成本 01/30 11:00
推 aa091811004: 認真說啊,圖裡的那個麵,看起來只有麵條跟幾根青菜 01/30 11:01
→ aa091811004: 加一點柴魚而已 01/30 11:01
推 kenyun: 濫捕比不上那個把南海圈起來當漁場的國家耶 01/30 11:02
推 ayubabbit: 炒麵不就這樣嗎 01/30 11:02
→ kenyun: 搞得這幾年烏魚子越來越小片 都活不到長肥的月齡 01/30 11:02
→ aa091811004: 你去菜市場買一大袋麵加高麗菜加紅蘿蔔跟一大袋柴魚 01/30 11:02
→ aa091811004: ,回來自己煮,成本也差不多 01/30 11:02
→ ayubabbit: 好啦 同文同種可以吧 01/30 11:02
→ aa091811004: 明明台灣欠嘴的這麼多,怎麼就老是能嘴歪呢 01/30 11:04
推 Ouroboros: 就有人硬要扯台灣物價 日本物價要是便宜會需要吃這種 01/30 11:04
→ Ouroboros: 垃圾? 01/30 11:04
→ aa091811004: 嘴個便當的漲價幅度,絕對大順風 01/30 11:04
推 lovez04wj06: 那種保溫的蒸麵加滷汁當炒麵的我一直都很嫌棄,一點 01/30 11:05
→ lovez04wj06: 鍋氣都沒有超難吃 01/30 11:05
推 aaaaooo: 現在一包麵大概27 總成本37還是有機會 01/30 11:05
推 aa091811004: 或者嘴台灣市容啊,交通啊三小的 01/30 11:07
推 lovez04wj06: 吃便宜和物價本來就沒絕對關係吧?是和收入有關吧? 01/30 11:08
推 kenyun: 拿自煮來比當然用自煮成本算呀 01/30 11:08
→ kenyun: 那日本人還不夠省 學會種豆芽菜後才是新世界 01/30 11:08
推 lovez04wj06: 這篇是姿勢不對,因為沒下廚被打臉。不然物價上漲其 01/30 11:11
→ lovez04wj06: 實是有感的 01/30 11:11
推 Strasburg: 幾十年前的黃金傳說就玩過這種企劃了 多少都自己喊的 01/30 11:11
推 CaryllTEA: 這部好看,每次看肚子都好餓 01/30 11:12
→ lovez04wj06: 像是你去查麵一斤多少,10年前只要20元左右D: 01/30 11:12
推 w22519352: 去年在日本工作,炒麵確實便宜加個豆芽菜不用日幣50 01/30 11:14
推 abcde79961a: 你把食材除起來算,台灣也可以壓在十塊左右啊 01/30 11:17
推 aa091811004: 要看什麼麵吧 01/30 11:17
→ aa091811004: 麵的種類不同,價格也不一樣 01/30 11:17
推 lovez04wj06: 這篇講炒麵就都以黃麵油麵來當單位啊 01/30 11:19
推 BigLobster: 笑死怎麼一堆沒在煮沒在逛市場的在裝懂 01/30 11:19
→ lovez04wj06: 然後除非用了特殊的麵粉,不然你同一家的麵價差不會 01/30 11:21
→ lovez04wj06: 太大 01/30 11:21

推 nakinight: 台灣自己煮超貴 01/30 11:22
推 s24066774: 全聯的貴的要死,芋頭角一斤200。市場買處理過的也才 01/30 11:22
→ s24066774: 70-80 01/30 11:22
→ s24066774: 一群沒去過市場的在那邊說台灣貴笑死人 01/30 11:23
推 jupto: 物價上漲絕對有感吧 當菜送到你手上不用過集散地(房租) 不 01/30 11:25
→ jupto: 用運輸(油價) 不用處理(人力 水 電) 現在這種分工精細度社 01/30 11:25
→ jupto: 會基本上任何資源的轉換都包含多樣成本 所以任何資源的上 01/30 11:25
→ jupto: 漲必然帶動其他資源一起漲 01/30 11:25
推 aa091811004: 台灣自己煮成本本來就高不到哪去 01/30 11:25
→ aa091811004: 幹,不過我還是很想嘴一下台灣的便當價格,貴的看不 01/30 11:26
→ aa091811004: 懂 01/30 11:26
噓 jokerpok: 房東就不能多買一台跑車嗎? 01/30 11:27
→ jokerpok: 房東也是人 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 就比對方式不對啊 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 台灣超市也的確買不到日本超市的價格 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 論部分物價台灣還沒高過日本 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 確實有物價上漲 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 然而開篇只是想踩人家一份炒麵好便宜 01/30 11:27
推 storyo11413: 台灣高麗菜可以很便宜 還有豆芽菜 麵的確不貴 01/30 11:27
→ lovez04wj06: 你吃的便當,大概有好幾成的價格再付租金 01/30 11:28
推 tony15899: 這就以前30~40元陽春麵等級 有的老闆還會給半顆蛋 01/30 11:28
→ tony15899: 自己煮當然便宜 01/30 11:28
推 Sinreigensou: 但是台灣自己煮也超貴 一堆人會無視 01/30 11:29
推 sniperex168: 台灣自己煮便宜的前提是要願意且有時間跑傳統市場啦 01/30 11:30
推 aa091811004: 而且台灣跟日本比農業根本就是搞笑,台灣就這麼小一 01/30 11:30
→ aa091811004: 顆,農業成本怎麼玩 01/30 11:30
→ aa091811004: 跑傳統市場需要什麼時間跟意願嗎@@ 01/30 11:31
→ sniperex168: 你以為很多媽媽跑菜市場是幹嘛,就是撿便宜 01/30 11:31
→ aa091811004: 不就過去,走進去,買完走人,本質上跟你逛超商沒有 01/30 11:31
→ aa091811004: 區別 01/30 11:31
推 lovez04wj06: 你修正說法就會不一樣了,「現在自炊和幾年前比起來 01/30 11:31
→ lovez04wj06: 變貴了」這就沒得辯解了 01/30 11:31
→ lovez04wj06: 就算是傳統市場,我媽在跑也是喊東西變貴,不是傳統 01/30 11:33
→ lovez04wj06: 市場就沒漲。 01/30 11:33
推 sniperex168: 買完菜回家還要花時間處理 01/30 11:33
→ s24066774: 菜市場常去混熟老闆都馬會多塞給你,哪需要特別花時間 01/30 11:33
→ aa091811004: 漲R,沒漲才是奇觀 01/30 11:33
→ sniperex168: 變貴了還是會自己煮阿,不然吃外面更貴,就是這樣 01/30 11:33
推 hh123yaya: 原PO那盤炒麵純算成本在台灣也可以不到十元吧 01/30 11:34
→ hh123yaya: 整體來說自炊是比以前貴沒錯 但要吃的省可以很省 01/30 11:34
→ sniperex168: 呃,晚去就沒了阿,你以為老闆只跟你熟喔XD 01/30 11:34
→ aa091811004: 真的要嘴,不如嘴薪水漲幅跟不上 01/30 11:34
推 j9966330k: 別鬧了 日本物價比台灣高很多= = 01/30 11:35
→ linzero: 食材挑剔的話,要多貴有多貴吧 01/30 11:35
→ aa091811004: 那你可以早去,而且菜市場老闆又不是只能送同一樣東 01/30 11:35
→ s24066774: 我大學的時候都買麵條加一大罐維力炸醬,一餐還不到十 01/30 11:35
→ aa091811004: 西,常常是看心情的 01/30 11:35
→ s24066774: 塊 01/30 11:35
→ zseineo: 早去晚去花的時間差不多啊 哪裡花時間我不是很懂 01/30 11:35
→ s24066774: 要省都能省好嗎 01/30 11:35
推 lovez04wj06: 我是覺得別神化傳統市場啦,你一般上班族偶爾去是能 01/30 11:35
→ lovez04wj06: 便宜什麼?塞東西給你?那是沒漲價前的事情好嗎 01/30 11:35
推 kenyun: 去年菜價有幾個月漲得莫名其妙 和蛋漲同期 01/30 11:36
→ zseineo: 除非你走到市場才在想我要煮什麼 01/30 11:36
→ kenyun: 是不是農會通路王在籌經費就不知道了 01/30 11:36
推 watwmark: 最貴的是麵本身 不知道她買的是啥麵 01/30 11:36
→ aa091811004: 欸不是,怎麼感覺是雲菜市場的啊 01/30 11:36
→ kenyun: 最近菜價有回到前年水準 01/30 11:36
→ sniperex168: 要早去不就是我說的願意花時間去… 01/30 11:36
→ zseineo: 早去算什麼願意花時間我不太懂 01/30 11:37
→ aa091811004: 早去晚去,的時間不都一樣,早去種類多,完全有機會 01/30 11:37
→ aa091811004: 折扣,放諸四海皆準 01/30 11:37
推 Cishang: 拿科學麵比,你把料理時間的工錢算進去就爆掉了 還37日哩 01/30 11:38
→ aa091811004: 晚去* 01/30 11:38
推 s24066774: 早市10-11去就會有人開始收攤了。那時候就有便宜撿好 01/30 11:38
→ s24066774: 嗎?哪需要早起 01/30 11:38
→ minoru04: 你每天都吃仙女餐當然會覺得不用花多少錢 01/30 11:38
→ lovez04wj06: 台灣超市瞎貴也不是一兩天了 01/30 11:38
→ linzero: 自己煮一餐可以麵跟菜不到10元,然後蛋一顆十幾元,肉一 01/30 11:38
→ aa091811004: 也沒神話傳統市場啊,別的不說,衛生環境就被爆爛 01/30 11:38
→ linzero: 份幾十元 01/30 11:38
推 lgzenith: 傳統市場可以一周一次,我就固定禮拜六早上7點左右去 01/30 11:39
推 haseyo25: 台灣乞丐時光也沒日本便宜 01/30 11:39
→ aa091811004: 至於塞東西就真的看老闆心情 01/30 11:39
→ lgzenith: 肉類現在只剩costco買得到100g20的肌肉,其他都漲了 01/30 11:40
→ GFLR20: 我覺得台灣這類食材更便宜…還不算水電天然氣 01/30 11:40
推 Cishang: 基本上這種議題自煮跟自煮比就好,你拿去跟外食比先用基本 01/30 11:41
→ aa091811004: costco真的蠻方便的,還衛生 01/30 11:41
→ Cishang: 工資算工時把成本加進去,然後就會很尷尬 01/30 11:41
→ lgzenith: 不管哪種要省基本就是要一次買一大份自己分裝 01/30 11:41
→ Cishang: 然後那個料才那一點點,我很想問你剩下的要做多少炒麵 01/30 11:42
推 motorolaz: 最貴的是要花時間做... 01/30 11:42
→ lgzenith: 冰箱要大,至於電費真的還好,只是租屋族很難 01/30 11:43
→ zseineo: 看能不能享受煮菜的樂趣吧 能的話花時間也還好 01/30 11:43
→ aa091811004: 沒道理的,日本已經有全自動料理機器人了嗎 01/30 11:43
→ zseineo: 而且煮一大份分著吃 平均一下一天花的時間也還好 01/30 11:43
推 sniperex168: 通常是越煮越杜蘭吧XD 01/30 11:43
→ linzero: 時間看人啦,也不是說不做飯老闆就讓你加班還給錢 01/30 11:44
推 kenyun: 其實買得到100g8元的美國雞 棒棒腿耶 01/30 11:44
→ kenyun: 那種就是莫名被嘴不知道用什麼做的才賣那麼便宜便當會放的 01/30 11:44
→ lgzenith: 我一次煮四份,兩天煮一次,頻率再高大概就受不了了 01/30 11:45
推 lovez04wj06: 自己煮要看自己有沒興趣啦,不然洗碗洗菜清潔和烹煮 01/30 11:46
→ lovez04wj06: 時間也不是人人能接受。當然天天炒麵就真的可以很快 01/30 11:46
→ lovez04wj06: ,笑了 01/30 11:46
推 aa091811004: 我是老早就放棄煮飯了,我就懶 01/30 11:46
→ lovez04wj06: 或者那種煮大鍋吃一週,我不太喜歡就是了 01/30 11:46
→ aa091811004: 不過偶爾還是會突然想到,弄一大鍋咖哩雞,方便又好 01/30 11:47
→ aa091811004: 吃 01/30 11:47
→ linzero: 咖哩很適合一次煮一鍋 01/30 11:48
→ lovez04wj06: 咖哩還要多放個一兩天才最好吃,尤其馬鈴薯融了以後 01/30 11:49
→ lovez04wj06: ,好餓 01/30 11:49
推 lgzenith: 100g8圓那個通常是解凍肉,家裡要用要全部煮完再冷凍 01/30 11:49
→ lgzenith: 而且腥味比較明顯,要多花點功夫,不過的確是便宜 01/30 11:50
推 gm79227922: 在台灣應該可能也行 01/30 11:51
→ ejru65m4: 油麵調料都很便宜 01/30 11:52
→ ejru65m4: 其他配料才會抬高價格 還有時間成本 01/30 11:52
推 hj258369: 超市菜價就比較高,去傳統市場或菜行買便宜很多 01/30 11:56
推 chey: 現在台灣的高麗菜根胡蘿蔔都超便宜啊…. 01/30 11:58
→ chey: 圖中那個菜量成本搞不好不用10元 01/30 11:58
推 mitsurino: 豆芽菜一包20圓以下 01/30 11:59
推 rahit: 說真的很難 麵一包都超過 01/30 12:00
→ rahit: 唯一的可能是去即期品區掃 但有些材料可能也得用要的 01/30 12:00
→ rahit: 日本豆芽菜一包25 所以是窮人主食 01/30 12:01
→ rahit: 但超容易酸掉 01/30 12:01
→ rahit: 肉的話買美國進口一袋2公斤那種可以蠻便宜的 但怎麼算都超 01/30 12:02
→ rahit: 過37羊 01/30 12:02
推 chey: 麵哪有那麼貴…..你是買手工拉麵吧 01/30 12:02
推 scott032: 過得這麼拮据難怪幸福指數輸台灣 01/30 12:04
推 rahit: 我是都買冷藏區的新鮮麵啦… 單包裝泡麵是真的沒特別注意 01/30 12:05
→ rahit: 但5裝包也要個200吧 01/30 12:05
→ lazioliz: 你自己煮麵也是這個錢啊 01/30 12:06
推 Sinreigensou: 台灣就算辦得到也只是打平 但是收入差多了 01/30 12:06
→ Sinreigensou: 日本人的薪水這種吃法感覺超省 01/30 12:07
→ Sinreigensou: 甚麼不要羨慕人薪水高因為物價高是假議題 01/30 12:08
→ Sinreigensou: 因為錢可以想辦法省 但是收入低就是低了沒救 01/30 12:08
推 QuakerH: 菜市場菜很便宜 01/30 12:10
→ longanamiro: 沒很難 01/30 12:15
推 Pourquoi31: 菜市場晚點去挑人家剩下的更便宜 老闆趕著收攤有時候 01/30 12:20
→ Pourquoi31: 會半買半送 01/30 12:20
推 dsa3717: 五包裝統一肉骨茶麵、肉燥麵哪一類不是80嗎 01/30 12:22
推 busman214: 推文好多人沒買過菜= = 01/30 12:22
推 Vram: 我看過日本超市賣10圓的豆芽菜 01/30 12:23
→ Vram: 台灣超市連台幣10元的商品都沒看過 01/30 12:23
→ xianyao: 一堆人大概連飯都沒煮過 更別談買菜了 真的是大談物價 01/30 12:27
→ jpnldvh: 是你收入低而已吧 只有文組仔會吹日本收入 01/30 12:27
噓 game636610: 沒自己煮菜的60想帶風向說物價貴,結果反被打臉 嘻嘻 01/30 12:27
推 lisafrog: 新的月經文出現了 01/30 12:28
→ jpnldvh: 這麵擺盤好看而已 一點料都沒 狗都不吃 省成這樣活著幹嘛 01/30 12:29
→ xianyao: 那一盤麵 高麗菜大概才一葉 胡蘿蔔就幾片 01/30 12:29
噓 louis82828: 你自己去全聯買高麗菜跟蘿蔔切這樣又不用多少錢 01/30 12:29
→ Atima: 確實物價貴啊 現在市場肉價漲了很多... 01/30 12:30
→ xianyao: 在台灣這樣買也花不到幾毛錢 反而是用這麼少剩下怎麼保存 01/30 12:30
→ jpnldvh: 圖裡那量2口就沒了廢話當然便宜 有什麼好吹的 01/30 12:30
→ Atima: 會去全聯買蘿蔔的 只能說真的天才 01/30 12:31
→ xianyao: 照他高麗菜的用法 你買一顆大概能用半個月 沒吃完先壞掉 01/30 12:31
→ yoyun10121: 台灣要便宜的會去超市?? 看就知道根本沒買過菜的.. 01/30 12:31
推 clisan: 一堆反觀的是只會去台北的高級超市買菜嗎? 01/30 12:31
推 busman214: 日本物價要是比台灣便宜幹嘛吃這種垃圾 這在台灣大概連 01/30 12:31
→ busman214: 狗都不吃 01/30 12:31
→ AbukumaKai: 你只買這樣一餐份的食材 怎麼算都會超過 01/30 12:32
推 lgzenith: 我在市場買過一斤20的豆芽菜,就是要趕快吃完 01/30 12:32
→ AbukumaKai: 這種東西就是一次買一堆冰著 量大價錢才壓得下來== 01/30 12:32
推 louis82828: 我只是舉例那個菜量根本沒多少錢 要便宜當然去市場買 01/30 12:33
→ xianyao: 廉價澱粉台灣也一堆齁 要買便宜的麵根本不用愁買不到 01/30 12:34
推 louis82828: 而且有時候全聯特價的菜 也不會比菜市場貴多少 01/30 12:36
推 randolph80: 台灣菜蟲多 01/30 12:36
推 s540421: 臺灣養豬文化來看這點量當然吃不飽 01/30 12:40
→ jpnldvh: 扯台灣勒 世界上就日本吃得像乞丐一樣少吧 有夠可憐 01/30 12:42
噓 xianyao: 難道你會買一顆高麗菜50元 只吃一片 就說那餐成本50元嗎? 01/30 12:43
推 lovez04wj06: 台灣人是真的吃太多,畢竟國民健康署都有統計 01/30 12:43
噓 xx41102: 樓上各位閉嘴啦人家在問日本狀況 台灣怎樣怎樣誰屌你啊 01/30 12:46
推 gm79227922: 高麗菜沒幾片 豆芽菜沒幾根 胡蘿蔔沒幾片 麵跟本超便 01/30 12:46
→ gm79227922: 宜 01/30 12:46
→ jpnldvh: 有夠無聊 整天反觀 食量還有對錯喔 還有這樣護航的 乾脆 01/30 12:48
→ jpnldvh: 說和日本不一樣就是錯 01/30 12:48
推 lolicat: 能吃和好吃是兩回事 便宜食材實際就是先天體質不好才會便 01/30 12:49
→ lolicat: 宜 高麗菜一顆可以50也可以200 01/30 12:49

推 lakeisland: 這幾年漲最多的是肉蛋,蔬菜沒啥漲,說貴的是只去全 01/30 12:51
→ lakeisland: 聯嗎 01/30 12:51
推 Spinner3: 有的人只要聽到別人說台灣的好話就不自在,不知道是什 01/30 12:51
→ Spinner3: 麼心態 01/30 12:51
→ lakeisland: 澱粉+蔬菜成本可以壓到非常低 01/30 12:53
→ s2500205: 國外的月亮永遠比較圓 01/30 12:53
→ lakeisland: 台灣問題是全聯這種盤子價還一堆人買單 01/30 12:54
推 gm79227922: 窮人的話建議買特價高麗菜 可以吃很久 豆芽菜只能買當 01/30 12:54
→ gm79227922: 天 放一天就不新鮮了 01/30 12:54
→ jpnldvh: 吃少點餐費就能省囉 這麼聰明就你想得到 01/30 12:55
→ carllace: 菜市場的麵條很便宜啊,一次多買一點還會有折扣 01/30 12:56
→ carllace: 有條件保存的話也可以找批發商買個30、50斤 01/30 12:57
推 PSP1234: 台灣煮王子麵也差不多XD 01/30 12:58
推 s540421: 陳述事實當抹黑那我也沒轍,反正事實不會因為認知改變 01/30 13:03
推 lovez04wj06: 依據國民健康署公布之健康促進統計年報資料顯示,2 01/30 13:05
→ lovez04wj06: 016-2019年成人過重及肥胖率為47.9%,而到了2017-2 01/30 13:05
→ lovez04wj06: 020年為50.3% 01/30 13:05
→ lovez04wj06: 不是吃太多是什麼D: 01/30 13:05
推 azusacomet: 麵條 豆腐 豆芽菜 混合蔬菜包 一盒切好的蔥 01/30 13:06
→ azusacomet: 以上在日本超市都很便宜 調味料也是 01/30 13:07
推 chaahk2012: 起碼來個蛋吧 01/30 13:08
→ azusacomet: 肉買特價的也是很便宜都可以煮很多餐 01/30 13:08
→ jpnldvh: 說人養豬不檢舉你不錯了還自以為事實 01/30 13:09
噓 jieen0604: 多去傳統市場逛逛好嗎? 01/30 13:09
→ azusacomet: 看到樓上真的忘了蛋自己煮就很省 01/30 13:09
→ jpnldvh: 你給的數字肥胖率和吃太多的關聯性? 再說討論物價當然要 01/30 13:10
→ jpnldvh: 定量討論 東扯西扯的 01/30 13:10
推 HappyKH: 這樣的東西唐吉大概100日吧 01/30 13:11
推 lovez04wj06: 自己嘴人家日本乞丐食量,結果發現台灣吃太多肥胖率 01/30 13:12
→ lovez04wj06: 高就崩潰嗎? 01/30 13:12
→ jpnldvh: 嘴養豬有好到哪嗎 01/30 13:13
→ lovez04wj06: 要罵就好好講人話,我也講這篇是瞎踩,但你好像比較 01/30 13:14
→ lovez04wj06: 想踩日本人 01/30 13:14
→ jpnldvh: 再說台灣人胖都討論到爛了 多油不運動手搖飲都有 就是沒 01/30 13:15
→ jpnldvh: 聽說吃的多的 你給的數字也看不出來 01/30 13:15
→ lovez04wj06: 養豬是別人講的,你可以去找他。 01/30 13:15
→ lovez04wj06: 但肥胖是事實,有問題嗎? 01/30 13:15
→ jpnldvh: 事實啊 但和吃得多的關聯性? 01/30 13:16
→ lovez04wj06: 還是你會光合作用不吃不喝變胖 01/30 13:16
→ jpnldvh: 再說吃多吃少還有規定喔 以日本人為準? 01/30 13:16
→ jpnldvh: 是說討論餐費抓人吃的多本來就離題 這種因人而異的東西 01/30 13:17
→ lovez04wj06: 所以你嘴日本人食量是?自己打自己臉? 01/30 13:17
→ usoko: 日本人食量我覺得是比台灣人還要大啦 01/30 13:20
推 metallolly: 台灣這樣煮也不會貴好嗎.. 都是澱粉 01/30 13:26
→ jpnldvh: 工三小 又不是我先扯食量的 01/30 13:33
→ cat05joy: 就沒料 東西又少 01/30 13:46
→ winterjoker: 只要有人說台灣物價比日本便宜我只會覺得他在供三小 01/30 13:52
推 yuzukeykusa: 業務超市買超大量然後精算那盤用的金額,是有機會 01/30 13:52
→ yuzukeykusa: 啦,自己煮的便宜炒麵就是麵條跟幾根菜還有化學調 01/30 13:52
→ yuzukeykusa: 味料嘛 01/30 13:52
→ yuzukeykusa: 不過一般獨居的人冰箱不會大到可以經常買業務超市 01/30 13:53
→ yuzukeykusa: 的東西來放 01/30 13:53
推 Dirgo: 好勁道麵條300g標價30塊,麵條一餐10塊錢,其他食材只用蔬菜 01/30 14:05
→ Dirgo: 應該可以打到20塊內,10塊就有點難度了. 01/30 14:05
推 iiKryptos: 一坨麵大概3、5塊,一片菜幾條蘿蔔,差不多啦 01/30 14:14
→ linzero: 大賣場賣24 01/30 14:14
噓 patvessel: 少見多怪 01/30 14:17
推 iwtwin086051: 不是吧 你菜每次放那麼少 01/30 14:17
→ iwtwin086051: 一把菜你要分幾天才用完 01/30 14:17
→ iwtwin086051: 最後菜還新鮮嗎? 01/30 14:17
推 iiKryptos: 傳統市場的油麵20元超大一袋 01/30 14:17
推 rs813011: 那要吃這樣子多久?吃到有一天突然發大財嗎 01/30 14:19
→ n555123: 我覺得煮這樣不如去買,這點菜幾乎全是澱粉,在台灣就算 01/30 14:19
→ n555123: 沒日式特價,你自己煮也不會貴到哪去 01/30 14:19
推 pikaMH: 成本27然後拿去祭典賣一盤500up 01/30 14:25
推 splong: 食材行冷藏烏龍麵一人份7元而已 01/30 14:37
→ splong: 煮起來一大盤 01/30 14:37
推 donna8426: 公司普渡的泡麵+鄰居田裡的蘿蔔 01/30 14:37
推 lalauya: 台灣傳統市場買到便宜的很難嗎 01/30 14:39
推 hansioux: 台灣現在高麗菜3x買一送一。炒麵剝五片去炒是能多貴? 01/30 14:46
推 egg781: 我都拿鄰居的麵和菜,這樣煮一餐確實很便宜 01/30 14:52
→ j5a5m0e4s: 去過日韓都知道 自煮比台灣便宜多 01/30 15:42
推 j5a5m0e4s: 甚至在酷朋買到台幣7.5元的不倒翁拉麵 01/30 15:44
→ j5a5m0e4s: 可想而知當地更便宜 01/30 15:44
推 j5a5m0e4s: 台灣傳統關廟麵 大約7.80g 一塊也有6-9元 根本吃不到 01/30 15:46
→ j5a5m0e4s: 還要自己調味 01/30 15:46
→ j5a5m0e4s: *到=飽 01/30 15:46
→ will1205: 一堆被隔壁洗腦的沒去過市場笑死 01/30 15:50
推 ssaic2006: 上禮拜去看的和牛,而且這些肉每週還有2天會再打對折 01/30 16:36

→ safy: MSG很強的 01/30 17:09
噓 aaronpwyu: 去買過期品甚至還不用這價錢 要講不如講這個 都是可以 01/30 18:11
→ aaronpwyu: 買到的價 01/30 18:11
→ wfleowang: 菜現在3把50很容易辦到吧 01/30 19:04
推 WTS2accuracy: 37日圓是扯了點 但日本超市比台灣便宜 不是常識嗎? 01/30 21:36
→ WTS2accuracy: 不拿打折即期優惠比 還是屌虐台灣超市啊 01/30 21:36
→ WTS2accuracy: 沒住過日本就別推文秀下限了 01/30 21:37
→ WTS2accuracy: 蛋豆魚肉奶菜澱粉類 日本都比台灣便宜 單論超市 01/30 21:38
→ WTS2accuracy: 地方菜市場日台我都沒啥去過 就不評論 01/30 21:38
推 luzifer: 台灣要便宜要去傳統菜市場 01/30 22:55
推 RLH: 鬼島台灣 大學沒走後悔莫及 01/31 06:27
推 tw15: 裡面都菜== 你一次煮一個禮拜每天吃一樣不也可以 01/31 08:07
→ tw15: 你就吃澱粉跟菜怎麼吃都很便宜 01/31 08:07
→ DonDonFans: 台灣菜市場也差不多這個價 甚至更便宜 01/31 09:10
→ DonDonFans: 不過沒必要這樣搞啦 現在經濟那麼好... 01/31 09:10
噓 frfreedom: 麵本來就很便宜的東西==菜市場黃油麵一百元超大一包 01/31 09:25
→ frfreedom: 可以吃好幾餐 01/31 09:25
推 Sinreigensou: 補 01/31 09:47
推 juncat: 記得以前看萬元生活 泡麵算很貴的一餐吧 濱口就常這樣輸 01/31 11:06